В Красноармейском благочинии обсудили демографическую ситуацию

В благочинии Красноармейского округа по инициативе районной администрации прошел круглый стол «Организация межведомственного взаимодействия по улучшению демографической ситуации на территории Красноармейского района Волгограда». Соорганизаторами встречи выступили комитет социальной защиты населения Волгоградской области, комитет здравоохранения Волгоградской области, комитет труда и занятости населения Волгоградской области.

Специалисты поделились информацией по демографической ситуации в Волгоградской области, рассказали об особенностях работы в семейно-консультативных пунктах региона, о государственных услугах и мероприятиях в сфере занятости населения, озвучили анализ эффективности проведения предабортного консультирования за 2018 год, который показал динамику в данном направлении, что говорит о необходимости продолжения данного проекта.   Представители социальной защиты рассказали о нововведениях по отношению к репродуктивному населению нашей страны, какие сейчас существуют дополнительные меры поддержки на региональном уровне для молодых и многодетных семей.

Со стороны православного наполнения от благочиния Красноармейского округа был подготовлен доклад настоятелем прихода храма святого Адмирала Феодора Ушакова, иереем Евгением Караваевым и выступил помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна, иерея Игоря Лебедева, по социальной работе —  Любимова Е.С., которая так же является заместителем председателя ВГОО поддержки многодетных семей «СЧАСТЬЕ В СЕМЬЕ».

В условиях современного общества проблема демографии давно требует принятия радикальных мер. Несомненно, что роль Русской Православной Церкви в этом вопросе является одной из самых главных.

Для разрешения демографического кризиса необходимо приложить огромные усилия по изменению ряда господствующих в современном российском обществе мировоззренческих стереотипов, прежде всего, в семейных отношениях. В общественном сознании должен произойти радикальный переворот в сторону традиционных ценностей и духовных христианских истоков. Важнейшей стороной брачных отношений является рождение детей. Дети всегда воспринимались как знак благоволения Божия. Проблема современного мира состоит в том, что люди постепенно утрачивают представление о таких понятиях, как жертва и воздержание. А ведь без этого просто невозможно обрести подлинную любовь. Любви, естественно, хотят все, но при этом не знают, как ее достичь.

С Божией помощью совместно с администрацией Красноармейского района для этого ежегодно проходит фестиваль «Русь Православная» в день святых Петра и Февронии посвященный Дню семьи, любви и верности, данное мероприятие проходит на набережной района. В рамках миссионерской деятельности активисты со стороны администрации и приходов благочиния Красноармейского округа знакомят гостей с понятием «любовь», «верность», «семья», о правилах семейной жизни, о планировании семьи и возможных решениях семейных конфликтов. Священники в свою очередь на протяжении года и на приходах проводят такие консультации для того, чтобы предотвратить разрушения семьи, сохранить ее.  Для детей приходов благочиния к этому дню проводятся конкурсы рисунков «Я и моя семья», где дети через изобразительное искусство выражают свое видение на семейные ценности.

Ведется поддержка многодетных семей, опекаются общественные организации, регулярно оказывается адресная помощь для семей находящихся в тяжелой жизненной ситуации, семей с детьми инвалидами и т.д.

В храмах благочиния проводятся акции против абортов с привлечением молодежного актива. В храме святого адмирала Феодора Ушакова 11 января во всероссийский день борьбы против абортов, 3 июня во всемирный день против абортов, а также к празднику Пасхи Христовой и дню святых Петра и Февронии на территории храма проводится цикл концертов под названием «мама, не убивай» в котором принимают участие активные прихожане, дети воскресной школы и молодежный актив прихода. После концерта молодежь вдоль аллеи Федора Ушакова раздают листовки «сохрани жизнь» и беседуют с прохожими на тему пагубности абортов, а дети из воскресной школы в свою очередь раздают маленьких ангелочков, сделанные своими руками из бумаги специально к этим дням.

Ежегодно в соработничестве благочиния, администрации и департамента по образованию проводятся различные конкурсы для детей, фестивали к Рождеству Христову, Пасхе Христовой и Покрову Пресвятой Богородицы. В этих фестивалях принимают самое активное участие дети из школ района и дети из воскресных школ благочиния.

Опыт показывает, что взаимодействие Церкви, светской власти и светских образовательных учреждений при правильном подходе и организации даёт прочную основу духовно-нравственного воспитания, от которого напрямую зависит демография нашего населения. Мы знаем, что за безнравственность уничтожаются целые народы. Мы глубоко надеемся, что в нашем городе это духовно-нравственное взаимодействие также принесёт добрые плоды и наши дети будут нравственными, ну а численность нас будет только расти.