В селе Лозном добровольцы помогли храму, поддержав акцию «Живая проповедь»

Волонтеры помогают благоустроить территорию возле старинного храма великомученика Димитрия Солунского в селе Лозном Волгоградской области. Акция под названием «Живая проповедь» прошла в один из весенних дней.  Сами добровольцы называют себя «трудовым десантом» и считают, что восстановить храм возможно только совместными усилиями. Всех, кто пришел потрудиться для храма перед началом работы благословил настоятель протоиерей Анатолий Сафонов.

Рассказывает участница проекта Ямбатрова Галина:

На это общее дело вышли не только прихожане храма, но и просто селяне, для которых уборка территории превратилась в добровольное пожертвование храму, которое они принесли своим трудом. В этом и заключается «живая проповедь», смысл которой привлекать на добрые дела. Может быть,  среди участников трудового десанта не все готовы еженедельно выстаивать долгие службы, но первый шаг в том направлении сделан. Все собравшиеся убедились, что только общими усилиями можно совершать созидательное устройство храма. Подтверждением этому служит сбор средств на восстановление церковной кровли, который продолжается с прошлого года. В нем принимают участие жители сел Лозное, Малая Ивановка, Садки, Давыдовка, Прямая Балка, городов Дубовки, Волгограда, Санкт-Петербурга, Москвы и других.