Финал всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» впервые проходит в Волгограде

В открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» в Волгограде  принимают участие 143 ученика начальной школы из пятнадцати регионов страны. Финальный этап олимпиады среди учащихся 3-4 классов проводится в нашем городе впервые. Волгоград и Волжский представляют 32 учащихся начальной школы.

Финальные мероприятия пройдут с 21 по 23 апреля. Основными площадками олимпиады станут Волгоградский филиал Российского экономического университета им. Плеханова и Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Задания, которые позволяют учащимся продемонстрировать способности в эрудиции, скорости и качестве запоминания информации, скорости мышления при решении логических задач и анализе текстов, в этом году объединены темой: «Профессии».

Финал всероссийской олимпиады «Наше наследие» для 3-4 классов начался 21 апреля с командных соревнований, которые проходили в Волгоградском филиале Российского экономического университета им. Плеханова. Этот этап также предусматривал выполнение заданий, основанных на знакомстве школьников с экспозициями Мемориально–исторического музея.  День завершился общим молебном в Казанском кафедральном соборе Волгограда.

Официальное торжественное открытие олимпиады «Наше наследие» состоится 22 апреля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. В этот день в аудиториях вуза ученикам начальной школы предстоит выполнить основную письменную работу. Также в программе второго дня: спортивно-интеллектуальные командные соревнования и участие в благотворительной акции, организованной совместно с Волгоградской епархией.

Дети займутся оформлением пасхальных коробок-домиков, в которые поместят праздничные открытки и сладости. Подарки передадут представителям отдела церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии, которые, в свою очередь, вручат их одиноким пожилым людям, пациентам Волгоградского областного клинического хосписа, а также детям и подросткам, проживающим в приютах.

В этот же день участники всероссийской олимпиады посетят Мамаев курган, где для них проведут экскурсию по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» и сделают коллективное фото на память у подножия всемирно известной статуи «Родина-мать зовет!». В храме Всех Святых на главной высоте России будет отслужена лития по погибшим в Великой Отечественной войне.  В 19:30 в конференц-зале гостиницы «Турист» начнется последнее командное соревнование олимпиады – игра «Брейн-ринг».

23 апреля в ДК Профсоюзов пройдет торжественная церемония награждения победителей и призеров финала открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди учеников 3-4 классов. Финалистов поздравит легендарный волгоградец, ветеран Великой Отечественной войны, президент региональной общественно-патриотической организации Клуб «Сталинград» Владимир Туров и известный олимпийский чемпион по гребле на каноэ Максим Опалев.  В завершение олимпиады участников ожидает экскурсия на панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и посещение экспозиции музея «Сталинградская битва».

Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» проводится с 2005 года Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом. Она входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации, победители получают государственную премию поддержки талантливой молодежи.

В 2016-2017 учебном году от Волгоградской области в открытой всероссийской интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие» участвовало 199 образовательных учреждений. Представители региона показали отличные результаты в финалах среди 5-7 и 8-11 классов.