Видео: Слово Митрополита Феодора в день Петра и Февронии Муромских

Жизнь Петра и Февронии показывает нам их единство, поскольку они стали близки друг другу не только на ментальном духовном, но и на физическом уровне.

Они живут душа в душу, и умирают в один день, в один час. Позже это станет такой доброй поговоркой на Руси – «и жили они долго и счастливо, и умерли в один день». Именно эта поговорка была основана на житие благоверных князей.

Вызывает особое умиление момент последних часов их жизни. Она старалась не только жить благочестиво, но и делать добрые дела, творить милостыню, и что-то обязательно сделать для Храма, для Церкви. И вот когда уже Петр занемог, лежал на смертном одре, она вышивала «воздух» в Храм. А он пишет ей, находясь в мужском монастыре, ей, которая была в монастыре женском: «умираю, благослови». Она говорит: «потерпи немножко». И он терпел, пока она не закончила вышивать часть церковного облачения. И тогда они вместе уже пошли к Престолу Божию, чтобы продолжить совместное служение Царю Христу, которое они начали совершать на своем жизненном пути.

Хочу пожелать нашим молодым юношам и девушкам, чтобы они в своей жизни всегда помнили, что кроме внешнего, видимого, материального, есть другие богатства, духовные, невидимые, которые для нас более ценны. Потому что временное все равно пройдёт, рано или поздно, а вечное будут прибывать с нами всегда. И если мы сможем собрать это богатство не ветшающее, сокровище души, как Петр и Феврония, то мы приобретем истинное счастье. С праздником!