Видео: В семейном лагере Волгоградской епархии «Истоки» завершилась смена

Завершилась смена православного семейного летнего лагеря Волгоградской епархии «Истоки». Лагерь был учрежден в 2003 году указом правящего архиерея. Именно семейная форма организации является особенностью этого места.

Приезжают отдыхать сюда дети вместе с родителями. База расположена в одном из живописных мест Калачевского района области недалеко от хутора Пятиизбянский. Куратором и духовником лагеря много лет является протоиерей Александр Сазонов, настоятель Богоявленского прихода.

За смену здесь отдыхает более 100 человек. День проводится всегда с духовной пользой,  и начинается с совместной молитвы и трапезы. Участники проекта соблюдают простые правила: не пить спиртное, не курить, не сквернословить, уважительно вести себя с окружающими, благоговейно относиться к богослужению, умеренно использовать мобильный телефон.

Проект имеет миссионерскую направленность. Кроме отдыха с семьей, не требующего отказа от христианского образа жизни, одним из достоинств лагеря является возможность неформального общения. Среди семей есть и воцерковленные, и те, кто только делает первые шаги в храме.