Митрополит Феодор побывал в «Теплом доме»

В эти светлые Пасхальные дни митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор продолжает нести благую весть о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, посещая болящих, недугующих, страждущих.

Сегодня, 8 мая, Владыка познакомился с воспитанниками Красноармейского центра социально-трудовой реабилитации «Теплый дом».

Традиционным хлебом – солью встретили архипастыря президент Благотворительного Фонда «Дети в беде» Галина Алексеевна Морозова и заведующий Красноармейского отделения центра Наталья Ивановна Береглезова, духовенство Сарептского благочиния и учащиеся средней школы № 62, юнармейцы.  Сводный хор благочиния приветствовал архипастыря Пасхальными песнопениями.

Затем воспитанники центра исполнили дорогому гостю песню.

Для митрополита Феодора провели экскурсию по учреждению. Совсем скоро, 16 мая, Фонд отметит свой 30-летний юбилей. Создан он был для того, чтобы помочь семьям, воспитывающих особенных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр «Теплый дом» — одно из направлений работы благотворительного фонда. Здесь работают с разными возрастными категориями – от 3 до 18 лет и от 18 до 35 лет.

Чтобы помогать адаптироваться к окружающему миру, социализироваться, развиваться, обучаться, играть, специальным образом оборудованы классы, есть комната психологической разгрузки, сенсорная комната, спортивный зал, музей, мастерские – гончарная, стеклодувная, столярная. Здесь проходят занятия, на которых подопечные узнают о Боге, о православной вере, о Церкви Христовой.

Подопечные центра очень ждали этого дня, вместе с педагогами готовились к встрече. Показали музыкальные номера – под аккомпанемент на гуслях воспитанники исполнили песни собственного сочинения, читали стихи.

Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим:

Дорогие друзья! Нам было очень приятно сегодня быть у вас в гостях, посмотреть как вы живете, как трудитесь. Вы большие молодцы! У вас очень мощный творческий потенциал. Вы веселые, добрые, отзывчивые, талантливые. Мы поздравляем вас с Пасхой Господней! Христос Воскресе!

Воистину Воскресе! – ответили все дружно.

Были преподнесены Пасхальные подарки.

Затем в очень уютной теплой обстановке состоялось чаепитие – Владыка вместе с духовенством, педагогами, родителями и детьми смогли пообщаться.

Родители сердечно благодарили митрополита Феодора за приезд и поздравления.

На память о встрече архипастырю подарили шкатулку с изображением храмов, изготовленную детьми, а в ней — четки из натурального камня.

Владыка поблагодарил за возможность побывать в «Теплом доме», пообщаться с родителями, детьми, педагогами:

Мы надеемся вложить свои усилия в вашу жизнь. Благослови вас Господь! С помощью Божией пусть это дело все более развивается, чтобы было больше помощников, чтобы все ваши благие желания исполнялись. Самое главное, чтобы дети были радостны и чаще улыбались.

Фото: Екатерина Любимова