Волгоградская епархия заключила соглашение о сотрудничестве с ВолГУ

Волгоградская епархия будет сотрудничать с Волгоградским государственным университетом в области образования и духовно-нравственного просвещения. В стенах вуза 2 апреля документ подписали митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и ректор ВолГУ Василий Тараканов.

Вуз и епархия намерены сотрудничать в деле духовно-нравственного и патриотического воспитании молодежи, в планах — реализация гуманитарных, культурных просветительских, благотворительных и социальных программ, проведение совместных научных исследований и конференций. Одним из пунктов соглашения является открытие в университете направления «Теология».

В университете планируется организовать факультативные курсы духовно-нравственной направленности, программу повышения квалификации и переподготовки педагогов в области духовного просвещения, преподавания религиоведения, истории христианства и православия, основ православной культуры.

Во время экскурсии по вузу владыка Феодор посетил музей курсантских полков и волонтерский центр ВолГУ.