Главным пасхальным событием Волгограда станет крестный ход

Главным пасхальным событием для всех волгоградцев станет крестный ход, который состоится в день Светлого Христова Воскресения, 28 апреля. В этом году он должен стать наиболее масштабным. Предполагается, что шествие начнется от четырех храмов одновременно. Верующие встретятся у строящегося Александро-Невского собора. На площади Павших Борцов состоится Великая пасхальная вечерня.

В завершающие недели Великого поста начинаются приготовления к празднику Пасхи на приходах города. Прихожан Ильинского прихода приглашают принять участие в подготовке храма к Пасхальному богослужению. Акция пройдет 18 апреля, помочь храму посильным трудом смогут все желающие. В этот же день в храме Петра и Павла состоится предпраздничная уборка, в которой примут участие прихожане. Принять участие в благоукрашении к Пасхе Богоявленского прихода приглашаем 19 апреля. В этот день пройдет уборка территории и посадка цветов.

А юные прихожане храмов готовятся к Светлому Празднику по-своему. Например, воспитанники воскресной школы «Добродетель» Ильинского храма принимают участие в пасхальном конкурсе. Две маленькие рукодельницы создали сувенирные пасхальные яйца в технике бисероплетения. Конкурс проводится заочно в Троице-Сергиевой лавре.

Как рассказал директор школы Михаил Никулин, дети кропотливо готовили работы более месяца. Всего на конкурс было представлено более 800 работ как учениками воскресных школ города, так и прихожанами храмов. Победители определяться в двадцатых числах апреля. «Мы не ставили задачу обязательно победить – главное для нас передать детям пасхальную радость и приобщить к труду», — отметил православный педагог.