Волгоградские школьники приняли участие в детско-юношеских краеведческих чтениях

Защита конкурсных работ

С 17 по 18 апреля в Волгограде проходят юбилейные XX городские краеведческие чтения для старшеклассников.

В рамках чтений работает секция «Духовное и культурное наследие края». для подготовки конкурсных проектов ребята использовали материалы местных музеев, библиотек и архивов.

Молодые люди рассказали об истории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря и связанных с ним святынь и артефактов, подаренных Волгоградскому областному краеведческому музею родственниками насельниц монастыря  и священнослужителями. Прозвучали на чтениях и отрывки из произведений известного современного писателя Бориса Екимова, живущего в нашем городе. В 2016 г. Святейший Патриарх Кирилл наградил его Патриаршей литературной премией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за создание произведений, внёсших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества. Школьники рассматривали и поэтические труды известных волгоградских поэтов – Татьяны Батуриной, много лет создававшей православную телепередачу «Свеча» на областном телевидении; Елизаветы Иванниковой, вместе с писателем Евгением Кулькиным создавшей местное отделение Всероссийского центра духовной культуры имени святого праведного воина адмирала Федора Ушакова, а также других мастеров слова. Одно из исследований было посвящено истории возведения в Царицыне католического костёла на современной улице Пражской.

Организаторами чтений выступили Департамент по образованию администрации Волгограда и Детско-юношеский центр Волгограда.

В работе жюри принял  участие православный краевед Сергей Иванов. Работы юных исследователей оценивали сотрудники Волгоградского областного краеведческого музея, музея-панорамы «Сталинградская битва», Волгоградского социально-педагогического колледжа, педагоги городских школ и члены Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества.