Воспитанники воскресной школы «Вдохновение»прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского приняли участие в 14 фестивале Воскресных школ «Наши именины»

IMG_5938 (2)По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа с 12 по 17 мая 2015 года состоялся Четырнадцатый фестиваль воскресных школ Волгоградской митрополии «Наши именины». Организатором фестиваля выступил Отдел религиозного образования и катехизации  Волгоградской епархии.

Родился фестиваль в 2001 году . Проходит он традиционно в дни празднования Святой Пасхи. В этом году фестиваль совпал со знаменательной датой в истории России-70-летием Победы в Великой Отечественной Войне и многие участники именно этому событию посвятили свои выступления. Все воскресные школы порадовали зрителей своими номерами. В теплом, почти семейном кругу дети и педагоги дарили друг другу свое творчество и делились новыми открытиями и успехами. Главной целью фестиваля стал обмен опытом, объединение единомышленников православной педагогики и сплочение верующих детей. В вокально-хоровом направлении воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского исполнили пасхальную песню «Христос Воскресе» в исполнении вокального ансамбля ( руководитель Васильева Виктория Анатольевна ) и танцевального сопровождения в исполнении хореографического ансамбля «Ростки» (руководитель Краснослободцева Елена Зуфаровна) и пасхальную песню «Дин -дон» в исполнении вокальной группы самых маленьких участников (руководитель Васильева Виктория Анатольевна). В театральном направлении зрителям были представлены театральная постановка «Колокол» по одноименному рассказу протоиерея Николая Агафонова (руководитель Дерина Елена Борисовна) и хореографическая постановка « Журавли» в исполнении Гуляевой Ксении (руководитель хореографического Краснослободцева Елена Зуфаровна ).

17 мая в концертном зале центра «Родина» состоялось подведение итогов и закрытие фестиваля, на котором с поздравительным словом и наилучшими пожеланиями выступили игумен Христофор (Казанцев), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; протодиакон Сергий Колосков, декан факультета церковного пения и православной педагогики Царицынского православного факультета; Жукова Галина Георгиевна, доцент, кандидат филологических наук, председатель областной общественной организации «Союз православной женщины».Руководителям и участникам воскресных школ были вручены дипломы и памятные подарки.

Директор Воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Наталия Андрейшина