Вторая паломническо-краеведческая поездка прихожан храма смч. Иосифа Астраханского

20 июня 2019 года прошла вторая паломническо-краеведческая экскурсия семей прихожан храма священомученника Иосифа Астраханского по Кировскому району г. Волгограда. Поездка состоялась по благословению и благодаря хлопотам настоятеля храма протоиерея Николая Пичейкина. Возглавил и провел поездку протоирей Павел Насиняк.

В этот раз мы посетили Капустную балку, где по преданию пленные французы возделывали огороды, откуда и получила свое название это место.

Вторым пунктом нашего путешествия стала Екатерининская балка, где бьет целебный родник с горько-солёной водой для лечения желудочно-кишечного тракта. Источник приобрел всероссийскую славу в конце 18 столетия. Сюда приезжала московская и петербургская знать, до 300 человек ежегодно. Большинство лечившихся располагалось в селении Отрада, принадлежавшем Никите Афанасьевичу Бекетову.

Затем мы поднялись по Южноуральской улице на холм к памятной стеле. Здесь с сентября 1942 года по февраль 1943 находился вспомогательный пункт управления командующего 64 Армии генерала М.С. Шумилова. Нашему взору предстал великолепный вид города и Волги.

Дальше наш путь лежал в православное поселение «Отрада» при храме Сорока мучеников Севастийских, где настоятелем является протоиерей Анатолий Гармаев. На территории есть 4 храма, посвященные Николаю Чудотворцу, Серафиму Саровскому, Сергию Радонежскому и иконе Божьей Матери «Отрада и утешение. Мы смогли осмотреть внутреннее убранство храмов и трапезной, приложиться к святыням.

По окончании экскурсии по традиции были устроены купание и трапеза на берегу живописного пруда.

Слава Богу за все!