Выйдет в свет книга о священномученике Николае Попове

Готовится к изданию книга о первом святом волгоградской земли — священномученике Николае Попове. Как сообщил председатель комиссии по канонизации новомучеников Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов), она объединит уже существующие монографии, посвященные  отцу Николаю: «Святой из казачьего края» волгоградского краеведа Сергея Иванова и «Земной путь священномученика Николая Попова» ростовского исследователя Дмитрия Щербака, а также «Богослужебные указания и молебен священномученику Николаю Попову».

Предисловие к книге напишет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Часть экземпляров будет передана в библиотеки и учебные заведения Москвы и Волгограда.

Выход издания приурочен к 100-летию мученического подвига Николая Попова.

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской, после окончания Харьковского земледельческого училища, а потом Донской духовной семинарии служил на разных приходах Области Войска Донского – в станице Аксайской, в хуторе Колодезный станицы Мигулинской (оба населенных пункта ныне относятся к Ростовской области). Самый продолжительный период служения отца Николая – с 1901 по 1919 год – пришелся на годы жизни в хуторе Верхнегнутове (современный Чернышковский район Волгоградской области). Трудами батюшки строились школы, где обучались дети и будущие учителя,  при них создавались подсобные хозяйства; отец Николай оказывал местным жителям медицинскую помощь .

Мученическую гибель по решению окружного ревтрибунала Николай Попов принял в ночь на 27 марта в станице Морозовской (территория Ростовской области на границе с Волгоградской). Поводом к аресту послужила фотография брата священника — походного атамана Петра Харитоновича Попова, обнаруженная при обыске.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2006 года протоиерей Николай Попов был причислен к Собору Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

Обретение мощей священномученика состоялось в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года в хуторе Верхне-Гнутов Чернышковского района Волгоградской области.