Жители Красноармейского района города почтили память священномученика Николя Попова

Храм Николая Чудотворца в Сарепте

В храмах Красноармейского района прошли молебны священномученику Николаю Попову. Общеепархильные мероприятия в честь святого нашей земли в этом году посвящены 100-летию его мученического подвига.

Молебны прошли и в храме святителя Николая в Сарепте, и в храме мучеников Кира и Иоанна. В храме Успения Пресвятой Богородицы на молебен собрались и взрослые прихожане и учащиеся воскресной школы. Всем участникам было роздано краткое житие святого. После молебна к собравшимся, с проповедью обратился руководитель миссионерского отдела Александр Сазонов: «Читая письма о. Николая, размышляя о его жизни, отмечаешь для себя его нацеленность на служение людям. Отец Николай служил простым приходским священником, но, когда пришло время испытания его веры, все перенес, на допросах держался мужественно, никого не оговорил, просил родных простить врагам его смерть. Подвиг о. Николая Попова – подвиг крестных страданий, давший ему мученический венец».

А вчера в храме святого флотоводца прихожане Феодора Ушакова собрались на молебен священномученику. После общей молитвы они во главе с настоятелем иереем Евгением Караваевым прошли крестным ходом по аллее. Всем пришедшим подарили на молитвенную память деревянные четки. По окончании общей молитвы воспитанники приходской воскресной школы провели концерт памяти священномученика. Завершились торжества колокольным звоном, причем в течение часа попробовать себя в качестве звонаря могли все желающие.