В Ворошиловском благочинии прошла встреча духовенства и работников образования

13 ноября 2019 года в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» XII Царицынских Рождественских чтений в администрации Ворошиловского района состоялось заседании секции «Православная культура в образовательных учреждениях».

В работе круглого стола приняли участие: благочинный Ворошиловского округа протоиерей Владислав Сидоренко; помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации иерей Максим Беляев; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев); заведующая кафедрой культуры, искусства и общественных наук Волгоградской государственной академии последипломного образования Татьяна Затямина; заместитель директора Царицынского православного колледжа Инна Колоскова; помощник благочинного Центрального округа по миссионерской работе иерей Александр Кабанов, сотрудники администрации и руководители средних образовательных учреждений Ворошиловского района.

Игумен Христофор (Казанцев) в своем выступлении осветил современное состояние взаимодействия Церкви и системы образования, отметил законодательное обоснование подобного сотрудничества. Татьяна Затямина обозначила направления, в которых в настоящее время возможна совместная деятельность с Русской Православной Церковью. Инна Колоскова рассказала о мероприятиях, которые уже проводятся на территории Волгоградской митрополии в рамках хоровых соборов, экскурсий по храмам, особо отметив именно общесемейное участие в данных мероприятиях. Иерей Александр Кабанов остановился на вопросе законодательного запрета миссионерской деятельности в учебных заведениях.

В ходе встречи были намечены пути дальнейшего сотрудничества.