Уникальная находка рядом со строящимся собором Александра Невского

В будущем сквере у Александро-Невского собора в старом строительном мусоре был обнаружен могильный памятник Архипу Ивановичу Иванову (умер 10 ноября 1885 г.) – известному царицынскому купцу, основателю торгового дома «Архип Иванов и сыновья». Он был гласным (т.е. депутатом) Царицынской Думы с 1871 г. два 4-летия до 1879 г.

Памятник из полированного гранита нашли при разравнивании места под сквер. На нем сверху вниз помещены надписи «Господи приими дух его с миром», «Здесь погребено тело Архипа Ивановича Иванова, сконч. 10 ноября 1885 г.» и «От благодарных детей». Известны имена троих сыновей купца – Василия, Алексея и Степана. Последний из них состоял в составе попечительской комиссии по постройке собора, а в 1893 г. был выбран управляющим местного общества взаимного кредита.

Архип Иванович, вероятно, был одним из последних захороненных на Скорбященском кладбище (ныне горсад и Комсомольский сквер). В советские годы многие надгробия разорили и пустили на строительные нужды. Тогда его и перетащили через дорогу и использовали, возможно, как фундамент какого-то строения.

Как сообщил представитель компании «Приволжсктрансстрой», ведущей работы по возведению Александро-Невского собора, Владимир Николаевич Иващенко, после реставрации памятника его планируют установить у входа в часовню Урюпинской иконы Божией Матери, как единственный уцелевший фрагмент старинного царицынского кладбища.

Историк-краевед, кандидат философских наук Сергей Иванов

(657)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели