Изображение с сайта Православие.ru

Волгоградский государственный университет продолжает набор на магистерскую программу «Теология» (код специальности 48.04.01, форма обучения – заочная, профиль: «Православное богословие и религиозная философия»). Длительность обучения 2 года 6 месяцев.

В числе педагогов — преподаватели Царицынского православного университета.

Выпускники направления подготовки магистров «Теология» могут:

— работать в качестве преподавателей высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального и общего образования и просветительских организаций, реализуя инновационные формы обучения по профилю религиоведения и смежных дисциплин;

— осуществлять общую и научную редакцию религиозной и религиоведческой литературы, готовить учебные и учебно-методические пособия и материалы в области религиоведения и смежных дисциплин;

— заниматься научными исследованиями в области теологии и религиоведения;

— осуществлять консультационную деятельность по вопросам межконфессиональных отношений в организациях местного самоуправления, органах государственной власти, учреждениях культуры и СМИ;

— выступать в роли координаторов межконфессиональных и международных программ и проектов в регионе и муниципальном образовании;

— обрабатывать аналитическую информацию в области межконфессиональных отношений.

С программой вступительного экзамена можно ознакомиться здесь .

Расписание вступительных испытаний публикуется на сайте.

Напомним, что открытие этого направления стало возможным, благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному весной прошлого года между Волгоградской епархией и ВолГУ, в рамках которого предполагается взаимодействие в разных областях научной и общественной жизни. В частности, университет и епархия договорились о совместной разработке, издании и публикации учебной и научной литературы. Соглашение также предусматривает совместное использование библиотечных фондов Волгоградской епархии и Волгоградского государственного университета. Также были намечены организация международной конференции, проведение мероприятий социальной направленности. И теперь — открытие новой магистерской программы по направлению «Теология».