Евангелие дня: Литургия в день памяти преподобного Антония Римлянина

Сегодня, 16 августа, когда Святая Церковь празднует память преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца на Божественной литургии читалось воскресное Евангелие от Матфея (Мф. 17:14-23) об исцелении лунатика, бесноватого отрока и Евангелие от Луки (Лк. 6:17-23), где мы становимся свидетелями первой проповеди Христа после избрания Им двенадцати апостолов.

Евангелие дня протодиакон Сергий Колосков читал на архиерейском богослужении в Свято-Духовском мужском монастыре.

В воскресном Евангельском отрывке Господь наш Иисус Христос ясно говорит нам, что вера, молитва и пост – это главные орудия в борьбе с нечистыми духами и основа нашего спасения. Спаситель исцелил беснующегося отрока после того, как Его ученики не смогли это сделать. Божественный Учитель указал им, что виной тому неверие, и открыл, что «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Пост и молитва. Двумя крыльями веры назвал их святитель Иоанн Златоуст. На этих крыльях мы можем подняться ввысь и сбросить с себя цепляющихся за нас злых духов.

Про пост святитель Василий Великий сказал: «Сколько отнимешь у тела, столько придашь силы душе». Блаженный Августин об очистительной силе молитвы говорит: «Иной начинает молитву грешником, а оканчивает ее праведником». И по слову апостола Павла нам надлежит облечься во всеоружие Божие, чтобы можно было стать против козней диавольских (Еф. 6, 11).