Митрополит Феодор совершил Литургию в честь праздника Покрова Божией Матери

Сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: священники храма протоиерей Геннадий Кондрашов, иерей Александр Пржегорлинский, иерей Вячеслав Патрин, а также протоиерей Константин Сибиль.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине, о сохранении единства святого Православия, а также молитвенные прошения ко Господу об избавлении от коронавирусной инфекции.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Патрин. Все присутствующие в храме, приклонив колена, молились Пресвятой Богородице.

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии уже много веков почитается русским народом. В его основу положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе. В ответ на горячие молитвы людей, которые просили о защите от врагов, в окружении ангелов пришла Сама Богородица. Она сняла со Своей головы покров и покрыла им всех, кто был храме. Враги отступили от стен Константинополя, город был спасен.
Богослужебные особенности праздника во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы таковым не является.

В завершении богослужения митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

— Дева днесь предстоит в церкви и невидимо за нас молится Богу. Днесь, братие, велие торжество и радость для всего православного мира. Для нас, жителей земли русской, особая радость – великое откровение Божественного смотрения о человеческом роде узрел наш с вами земляк. Это славянин Андрей, блаженный ради Христа. По промыслу Божиему он был пленен и находился в рабском служении, но своей душой и сердцем всецело принадлежал Богу.

Именно он и его ученик, блаженный Епифаний, видели, как в древнем Влахернском храме вдруг как бы растворились небеса, земная церковь и небесная стали едины. А по воздуху легкими благодатными шагами шествовала Пречистая и Преблагословенная Владычица наша Богородица в сопровождении апостолов и ликовствующих Ангелов.

Владыка отметил, что Царица неба и земли простерла свой благодатный покров над всем родом христианским. И это величайшее событие смогли увидеть чистые сердцем.

— Так и мы, братья и сестры, стараемся очистить свой внутренний мир, свое сердце, свой ум, свою душу от всякого греха, от всякия скверны, всякой нечистоты, чтобы нам увидеть Бога и исполнить Его волю. А как познать ее? Как говорят святые отцы: если ты хочешь творить волю Божию, перестань творить свою. Господи, не так, как я хочу, но как Ты! Именно эти слова спасли преподобного Серафима Вырицкого от неминуемой гибели. Эти слова должны и нас сопровождать, потому что они способны изъять от плена адова, от порабощения страстей и сделать нас свободными во Христе от сени и тлена смертного.

Пресвятая Богородица имеет особое дерзновение, как Матерь Бога, за нас, детей Своих. Но и мы должны помнить, что наша жизнь, поведение и слова должны соответствовать высокому званию детей Божией Матери. Чтобы Ей за нас было не стыдно, горько, больно.

Далее владыка Феодор остановился на такой добродетели как послушание. Он сказал, что впервые мы сталкиваемся с ним в семье. И если ребенок с детства растет непослушным и перечит родителям, из него не выйдет добрый плод. Ребенок может быть умным, способным, развитым во всех отношениях. Но, как отметил архипастырь, он «будет поперечиной и в своей семье, и в обществе, потому что привык делать так, как хочет он. И не привык ни смиряться, ни терпеть, ни слушать. А значит, будет постоянно требовать, обижаться, раздражаться и хулить».

 «Если человек не научился элементарному послушанию, — продолжил митрополит Феодор, — если он не имеет хотя бы минимального смирения, всем недоволен, даже свое руководство находит нечистым и несовершенным, то делает это с одной целью – себя увидеть на определенной высоте. Эта мнимая высота ложной духовной жизни, вернее, ее отсутствия, позволяет оправдывать человеку его собственные дурные поступки. Они явно будут свидетельствовать на Страшном Суде о сущности его жизни.

Божия Матерь невидимо присутствует и в нашей среде. Она ходит по монастырским кельям, Она бывает вместе с нами в храмах, Она приходит на клирос. Она смотрит, кто как себя ведет, кто, о чем думает, кто какие чувства слагает в сердце свое.

Будем же мы, возлюбленные братья и сестры, стараться помнить о том, что чистота нашей жизни, чистота наших мыслей и праведность наших поступков является определением нашей принадлежности к тому или иному миру. Если мы хотим жить с Божией Матерью в союзе любви и мира и здесь на земле, и там, в Небесном Царстве нашего Божественного Отца, то должны жизнь свою выстроить так, чтобы она была богоугодной. В чем и поможет нам Господь и Пречистая Божия Матерь.

А вас всех с праздником, возлюбленные, и пусть благодатный покров Царицы Небесной всегда пребывает над вашими главами».

(284)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели