Волгоградские дети увидели Пасхальную сказку «Дорога к Богу»

В «Детском городском парке» г. Волгограда была показана Пасхальная интерактивная сказка “Дорога к Богу”. Юные волгоградцы смогли увидеть историю, написанную протоиереем Игорем Лепешинским, священнослужителем Московской митрополии, в интерпретации «Театра песни имени Игоря Талькова», который действует при Казанском кафедральном соборе.

Постановочный сюжет взят из двух замечательных классических сказок – «Красная Шапочка» и «Волшебник изумрудного города». Соединив их, получился православный путеводитель для детей в форме сказки.

Сюжет повествует о девочке – Красной Шапочке, которую бабушка отпускает в храм, находящийся в семи днях пути, на праздник Пасхи, и заодно, чтобы освятить куличики. Дорога к храму лежит через лес, в котором Красная Шапочка встречает остальных персонажей сказки.

Игра актеров и сам сюжет были с восторгом приняты зрителями.

Роль «бабушки» исполнила Ирина Рымарь. В роли «Красной Шапочки» – Анастасия Атвиновская. Роль «Страшилы» исполнил Анатолий Жаринов, «Железного Дровосека» – Павел Ёлкин, «Несмелого Льва» — Николай Ботезат.
Дебютировал в роли «Серого волка» Артур Кузнецов. «Ангела Божия», который помогал преодолеть все трудности на пути к храму, сыграла ведущая актриса театра Виктория Корнейчик.

Украшением спектакля стало участие приглашенного танцевального коллектива Детской хореографической школы Русского Балета под руководством Виктории Иржигитовой.

Главной целью спектакля стало не просто показать представление и порадовать детей, но и донести до маленьких сердец, что Сам Господь Бог Иисус Христос помогает тем, кто чистосердечно верит в Него и сопереживает каждому заблудшему человеку, каким по сюжету сказки оказался «Серый волк».

И как сказал один из героев сказки Страшила: «Волк так одинок! От того и злой. Но я думаю, что с нашей помощью он может стать другим! Если мы попросим за него Бога!»

В итоге сказки наши герои, благополучно преодолев все препятствия на пути в храм, порадовали маленьких зрителей Пасхальным приветствием «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!».

В конце спектакля настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов торжественно вручил благодарственные письма нашим маленьким друзьям и руководителю Детской школы Русского Балета Виктории Иржигитовой за активное участие в показе сказки «Дорога к Богу».

Сказка подарила зрителям теплую и добрую атмосферу, ненавязчиво познакомив зрителя с азами православной веры. Неслучайно «Театр песни И. Талькова» выбрал именно формат интерактивной сказки, который предполагает прямое общение актёров со зрителем. Это даёт возможность аудитории активно участвовать в действии спектакля, что позволяет более полно понять мысль, заложенную в сценарии.

Создатели этого театрального действия считают: «Конечно же, такой спектакль необходим для воспитания подрастающего поколения, важно сохранить в наших детях преемственность поколений, быт, культуру, а главное – православную веру и те незыблемые законы бытия, на которых держится земля русская и весь христианский мир».

Использованы материалы пресс-службы Казанского кафедрального собора г. Волгограда

(169)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели