В Волгограде прошел велопробег «От Собора к Собору»

Старт был дан у собора святого благоверного князя Александра Невского в центре города. Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии организовал обширную программу. Мероприятие проводится в рамках празднования 800-летия Александра Невского.

Для участников провели экскурс в историю святыни, познакомили с особенностями архитектуры, рассказали о росписях и тех людях, которые трудились и трудятся над воссозданием этого величественного храма.

Дождливая погода не нарушила планов. Велоэнтузиасты направились к Казанскому кафедральному собору.

Сотрудники молодежного отдела рассказали о том, как прошло это интереснейшее событие.

Гвоздём праздничной программы стало выступление Молодёжного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» (реж. Т. А. Назиров) со спектаклем «Последний луч солнца», который был сыгран юными актёрами прямо на площади перед собором. В основе сюжета — история пребывания Александра Невского в ставке хана Берке с заступнической миссией, итогом которой стало основание Сарайской епархии.

Зрителями уличного спектакля стали многочисленные паломники, пришедшие помолиться перед ковчегом с частицей мощей святого благоверного Александра Невского, принесённым в наш город накануне в рамках Всероссийского крестного хода.

Зрелищную часть мероприятия завершил колокольный концерт, организованный Волгоградской школой колокольного звона под руководством Александра Моренова. Все желающие имели возможность попробовать свои силы в колокольном искусстве на переносных звонницах школы. После концерта в архиерейском зале Казанского собора прошла встреча за чашкой кофе настоятеля Казанского собора, руководителя Отдела по делам культуры Волгоградской епархии протоиерея Алексия Кузнецова с художественным руководителем и участниками «Миргорода».