Сегодня день рождения митрополита Германа (Тимофеева)

11 ноября свой 84-й день рождения отмечает митрополит Герман (Тимофеев), ныне находящийся на покое.

За годы пребывания на кафедре Владыка активно способствовал приобщению людей к Православию, сохранению духовности и нравственности. Его Высокопреосвященство является примером ревностного служения для пастырей и мудрым наставником для мирян. Основание духовной школы, развитие активной социальной и миссионерской деятельности, начало воссоздания в Волгограде собора в честь святого благоверного князя Александра Невского и возрождение духовной жизни в доверенном ему регионе – лишь часть осуществленных планов митрополита.

По словам самого Владыки, все начиналось с храма Александра Невского. Он с большим теплом вспоминает свои первые впечатления от посещения церкви – это был храм святого благоверного князя Александра Невского на Ташкентском кладбище, куда ребенком его привела бабушка:

«Тогда, помню, душа моя, по рождению и по крещению христианка, пленилась благолепием Божия Дома. Потом я видел много других храмов, более благолепных, и в них было больше святынь в виде чтимых икон и мощей угодников Божиих. Но тот кладбищенский храм на земле моего знойного, далекого отсюда родного края навсегда остался единственным, как родоначальник всех других святынь, пережитых мною от того часа даже до днесь».

С 1950 года будущий епископ служил в алтаре Ташкентского кафедрального собора, был книгодержцем у владыки Гурия.

Его епископское служение началось в 1968 году. Хиротония состоялась в академическом Иоанно-Богословском храме Ленинградской епархии. За годы своего архиерейства Владыка возглавлял  разные кафедры и в России, и за рубежом.

А 31 января 1991 года архиепископ Герман возглавил вновь образованную кафедру с центром в городе Волгограде.  На момент учреждения епархии в ней числилось всего 42 прихода, а в Волгограде действовали всего две церкви — Казанский собор в Ворошиловском районе и Свято-Никитский храм в Бекетовке. Владыка предпринял все усилия, чтоб в епархии открывались новые храмы и монастыри.

К 1996 году число приходов в Волгограде увеличилось до 25, по епархии – до 115. Почти одновременно открывается большая часть разоренных в 30-е годы монастырей. В 1991 году первые насельники отправляются в Кременско-Вознесенскую обитель в Клетском районе, Свято-Троицкую Каменно-Бродскую — в Ольховском, Спасо-Преображенскую Усть-Медведицкую в Серафимовиче. В том же году открывается Свято-Вознесенский женский монастырь в Дубовке, вслед за ним, в 1992 году – мужской Свято-Духовский в Волгограде, в 1996 – женская обитель Ахтырской иконы Божией Матери в Гусевке Ольховского района.  

Со дня основания епархии владыка Герман неустанно оказывает попечение о душах мирян и наставлении пастырей, воспитав не одно поколение волгоградских священнослужителей.

Верующие Волгоградской земли  желают Владыке мира духовного, доброго здравия, долгоденствие, спасение души и непрестанной  радости о Боге!

(262)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели