В Волгоградской епархии определены победители регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя 2022 г.»

3 июня в Волгоградском епархиальном управлении состоялось заседание регионального этапа конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя 2022 года».

Работа комиссии прошла под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. В заседании приняли участие: председатель комитета   по образованию, науке и молодежной политике Волгоградской области Савина Лариса Михайловна, исполнительный секретарь регионального этапа руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), иерей Владимир Пономаренко.

Конкурсная комиссия рассмотрела результаты работы экспертной комиссии, которые представил игумен Христофор. В конкурсе приняло участие 87 человек, в финал вышло 6 работ.

Обладателем Гран-при стала руководитель культурного центра «Управляй мечтой» Леонова Татьяна Викторовна, которая в номинации «Лучший издательский проект» представила на конкурс Методические рекомендации по организации и проведению праздников православного календаря для использования в светских школах, где учителя проводят мероприятия, посвященные Православным праздникам, которые имеют государственный статус: Рождество Христово, День славянской письменности и культуры – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, День Крещения Руси – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День народного единства – праздник Казанской иконы Божией Матери, День Святой Пасхи.

Ценность этой работы в том, она поможет педагогу, который не знает богословия, но обладает навыками режиссуры праздников для разных возрастов, правильно провести мероприятие, вовлечь детей в активное участие в нем, вызвать интерес у школьников к событиям праздника.

Эти методические рекомендации можно использовать и в воскресных школах. Здесь педагоги знакомы с богословским аспектом, они могут почерпнуть идеи для инсценировок и познакомиться с определенными педагогическими приемами.

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания» признана работа коллектива педагогов СОШ хутора Клетский Среднеахтубинского района Бурамбаева Ю.В. и Галич Е.А. с программой «Юные патриоты».

Члены конкурсной комиссии рассмотрели предложенные на звание победителя работы, отметили их высокое качество и профессионализм, оценив передовой опыт педагогов, который они описали в своих разработках.

Было отмечено, что бесспорно педагоги-участники все свои силы и время отдают своим воспитанникам, вкладывают душу в дело нравственного воспитания детей.

Было принято решение провести церемонию награждения победителей во время педагогического совета, который пройдет в августе этого года.

Работы-победители будут отправлены в Симферополь для межрегионального этапа на уровне Южного федерального округа. От Волгоградского региона в качестве экспертов выступят руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) и Затямина Татьяна Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор.

(197)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели