Церковь чтит память святых Царственных страстотерпцев

Память святых Царственных страстотерпцев – императора Николая II, императрицы Александры, Великих княжон ОльгиТатианыМарииАнастасии и цесаревича Алексия (+ 1918 г.) празднует Православная Церковь 17 июля 2022 года.

Царская семья вместе с ближайшей свитой была расстреляна в 1918 году в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома.

В ночь с 16 на 17 июля 1918-го, около 02:00, Романовых и их свиту подняли с постелей и велели им спуститься в подвал. Здесь комендант объявил, что все они будут расстреляны. Тут же началась беспорядочная стрельба. Тех, кого пули не убили сразу, добивали штыками.

Помимо Царской семьи, в ту ночь без какого-либо расследования вины и суда были также убиты: праведный страстотерпец доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп и горничная Анна Демидова.

Уже следующей ночью недалеко от Екатеринбурга, под Алапаевском, были казнены еще несколько членов Царской семьи, в т.ч. преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна.

В 1981 году Царская семья была канонизирована Русской Православной Церковью Зарубежом, a в 2000-м – Русской Православной Церковью, в чине Царственных страстотерпцев.

Решение о канонизации Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском Соборе 2-3 февраля 2016 года. Прославление в лике святых состоялось 7 февраля 2016 года в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Перед канонизацией Царской семьи Русской Православной Церковью Синодальная комиссия по канонизации около 5 лет скрупулезно исследовала все обстоятельства ее жизни и гибели. По результатам исследования были сделаны следующие выводы:

«Комиссия отмечает, что в жизни Николая II было два неравных по продолжительности и духовной значимости периода – время царствования и время пребывания в заключении. В первом периоде (пребывания у власти) Комиссия не нашла достаточных оснований для канонизации, второй период (духовных и физических страданий) для Церкви является более важным, и поэтому она сосредоточила свое внимание на нем. За многими страданиями, перенесенными Царской семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия… В страданиях, перенесенных Царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке. Именно в осмыслении этого подвига Царской семьи Комиссия в полном единомыслии и с одобрения Священного Синода находит возможным прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию».

Источник ФОМА.ру