«Если наше сердце обращено ко Господу, Он всегда через Своих угодников пошлет не только то, что нам нужно, но и свыше того» — Митрополит Феодор (Казанов)

Сегодня, 10 ноября, в храме святой великомученицы Параскевы города Волгограда состоялось престольное торжество. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Бекетовского округа, настоятель храма протоиерей Алексий Зимовец, секретарь Волгоградской епархии протоиерей Николай Пичейкин, духовенство Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода под управлением регента Виктории Юрьевны Хамчичевой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Кочергин.

Угодница Божия Параскева Пятница посвятила свою жизнь проповеди веры Христовой среди язычников и пострадала за нее.

По традиции верующие вместе со своим архипастырем совершили Крестный ход вокруг храма.

После богослужения отец настоятель протоиерей Алексий Зимовец обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке со словами благодарности за совершение богослужения, за совместную молитву и пожелал, чтобы святая великомученица Параскева не оставляла его своим заступничеством, утешала, укрепляла и помогала на нелегком архиерейском крестном пути.

 Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня особенный день для этого храма и для всей вашей святой общины – день памяти великомученицы Параскевы, именуемой Пятницей.

Это святая удивительна. Она с юности возлюбила Господа так, что почитала особым образом каждую пятницу – день Крестных страданий Спасителя, все имение она раздала неимущим и на церковные нужды. Святая Параскева пострадала за Христа, претерпев страшные муки, была исцелена Ангелом и предала свое тело палачу, а душу – в руце Божии. Удивительна она еще тем, что после своей мученической кончины она не оставляет нас, земнородных, своим попечением, своей любовью, своей заботой.

Обычно мы, живущие на земле, первыми обращаем свой молитвенный голос, свои просьбы к святым угодникам Божиим. Кому-то из нас они помогают быстро, кому-то не сразу. Бывает так, что нам кажется, что мы остались безответными.  Великомученица Параскева первая выстраивает отношения с нами. Мы это видим в житии святителя Димитрия Ростовского, память которого празднуется тоже сегодня — святая великомученица пришла к нему и пообещала свой покров и помощь.

В жизни духовной бывает, что мы получаем помощь там, где не просим, там, где не ждем. Но если наше сердце обращено ко Господу, то Он всегда через Своих угодников пошлет не только то, что нам нужно, но и свыше того, утешит нас Своей любовью, укрепит и исцелит.

Сегодня нам приятно и радостно отметить еще один праздник – день юбилейного торжества нашего клирика, труженика на ниве взаимодействия с медицинскими учреждениями, который заботится не только о духовном, но и о телесном здравии чад церковных — иерея Игоря Лебедева.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил его труды».

Глава Волгоградской епархии вручил Патриаршую грамоту во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения ответственному за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерею Игорю Лебедеву.

(248)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели