Новый Завет сегодня (понедельник седмицы 25-й по Пятидесятнице)

2Фес.1:1-10

1:1 Павел и Силуан и Тимофей – Фессалоникской церкви в Боге Отце нашем и Господе Иисусе Христе:
1:2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
1:3 Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами,
1:4 так что мы сами хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами
1:5 в доказательство того, что будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете.
1:6 Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью,
1:7 а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
1:8 в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
1:9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,
1:10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству.

Лк.14:12-15

14:12 Сказал же и позвавшему Его: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния.
14:13 Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,
14:14 и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.
14:15 Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!