В Прощеное воскресенье митрополит Феодор совершил Божественную литургию

26 февраля 2023 года, в Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного храма Волгоградской епархии.

Прочитанные за богослужением отрывки из Посланий Апостола Павла римлянам и Евангелия от Матфея свидетельствовали о важности неосуждения ближних и прощении им согрешений.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Пономаренко.

В завершение богослужения митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

««Седе Адам прямо Рая, и свою наготу рыдая плакаше: увы мне, прелестию лукавою увещанну бывшу и окрадену и славы удалену!»

Сегодня мы вспоминаем удивительное, великое и страшное событие в истории человечества. Насколько же оно проникнуто глубоким умиленным покаянием человеческого сердца! Мы вспоминаем Адамово изгнание, когда он, нарушив волю Божию и не покаявшись, был изгнан из Рая. Только сев напротив входа его, который охранял Архангел с огненным мечём, он понял, чего лишился, стал рыдать и плакать, но было уже поздно.

Могло ли случиться так, что за покаяние Адама Господь снова сжалился бы над ним и ввел в Рай. Это было возможно, пока Господь взывал его к покаянию:

Адам, где ты?.. Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Быт 3:9, 11)

Но каждый раз Адам отрицался, не открывал глубины своего сердца и греха, который сотворил. Когда стало бессмысленно отпираться, он обвинил не себя, не жену свою Еву, а Бога, давшего ему её. То же самое произошло и с первой женщиной.

Видя их ожесточение и невозможность их покаяния на данном этапе, Бог изрекает страшный суд. Вернее сказать, это был не суд и не проклятье, а следствие того, что совершил человек: Отныне земля будет проклята и будут на ней произрастать терние и волчцы, и в поте лица будешь добывать хлеб свой, и жена в муках будет рождать чад.

Изменился весь земной шар, вся природа осквернилась. Эту скверну, этот отрицательный потенциал зла она восприняла на себя как зависимая от человека, и уже невозможно было вернуться в прежнее состояние Адаму до тех пор, пока не будет исцелена сама природа — природа его естества.

Человек перестал видеть Бога, как он раньше видел Его воочию в Раю. Но Господь еще приходил к нему лично. То, что Он говорил прежде Каину, Он сегодня говорит каждому из нас: «… он (грех) влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним». (Быт. 4:7)

Мы прекрасно помним с вами печальную трагедию Каина, и никто не хочет ее повторить. Поэтому нам надо постоянно повторять те слова, которые сказал Бог.

С течением времени праведность, святость в людях оскудевала. Бог уже не мог обращаться к каждому – люди не слышали Его. Он избирал некоторых – тех, которые были готовы Его слушать, слышать и исполнять Его волю. Это были вожди, пророки, цари, а в наше время – благочестивые духоносные старцы. Но и они оскудели, потому что сама природа человечества на столько иссохла от греха, что уже становится все менее и менее способна производить святое и доброе.

На протяжении нескольких недель мы с вами слышали умилительные песнопения «На реках вавилонских…» и «Покаяния двери отверзи мне, Жизнодавче…». Сейчас мы подошли вплотную к этим дверям. Чем же мы будем в них стучать? Эти двери – невидимые, эти двери – духовные. Можно в них стучать руками, но в том смысле, что нашими руками мы будем творить добро и милостыню. Можно даже стучать ногами, если мы ими будем стараться идти по путям Божиим. Но главное – стучаться умом и сердцем, осознавая, что без Бога мы спастись не можем.

Постараемся очистить своё сердце, ослабить от влияния страстей священным поприщем Великого поста. Но мы помним, что ни одна страсть не погибает сама по себе — она может быть побеждена только добродетелью.

Итак, хочешь победить страсть, совершенствуйся в добродетели и добрых делах, и Господь откроет тебе дверь в Своё Небесное Царство.

Всех вас, возлюбленные братья и сестры, ждем сегодня вечером в 17:00, чтобы испросить прощения и преподать вам всем благословение на подвиг Святой Четыредесятницы.

Пусть в сердце каждого из нас живет благодать и Божественная милость».

Сегодня также совершается память преподобных Зои и Фотинии. Митрополит Феодор поздравил с именинами всех прихожанок, носящих эти имена, и пожелал им многая и благая лета.

Его Высокопреосвященство напомнил, что в дни Великого поста нужно стараться приступать ко Святому Причащению как можно чаще. В будние дни Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Некоторым монашествующим и даже мирянам недостаточно Причащения Святых Христовых Таин единожды в неделю (в субботу или воскресенье); для несения покаянного подвига им необходимо еще более частое соединение со Спасителем в Его Теле и Крови. Для них Литургия Преждеосвященных Даров — насущная необходимость. Владыка Феодор отметил: «Мы все сегодня духовно и телесно немощствуем. Если кто-то чувствует, что нуждается в благодатном укреплении, пусть приходит и причащается на Литургии Преждеосвященных Даров».

(119)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели