Днесь спасения нашего главизна

Сегодня, 7 апреля, в день Благовещения Пречистой Девы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Проповедь перед Причастием произнес архимандрит Гавриил (Головко).

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Глава Волгоградской митрополии поздравил участников богослужения с двунадесятым праздником:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним душеспасительным праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. В день, когда Бог изгнал праотцев Адама и Еву из Рая, Он дал им обетовании о будущем спасении от греха: Семя Жены сотрет главу змия. Прошло 5 508 лет до того момента, как Архангел Гавриил явился Пречистой Деве и обратил к Ней теперь уже всем известное Архангельское приветствие.

Сегодня мы празднуем спасение нашего главизну. В чем же заключается главизна нашего спасения — основа, важность?

В разное время человечество поражало более богоборческое настроение, чем настроение послушания и следования заповедям Божиим. Хотя мы видели на страницах истории многих праведников, но их были единицы по сравнению со всем окружающим миром, лежащим во грехе: каинитами, строителями Вавилонской башни, современниками Ноя, жителями Содома и Гоморры…

Но наконец сегодня человечество смогло принести Ту, Которая совершенно отвергнувши Себя, Своё желание, Своё мнение, Своё естество, произносит Архангелу Гавриилу те слова, которые стали кодом спасения человечества, основой его: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». (Лк. 1:38)

Это означает: «Я не желаю исполнять свою волю, я не хочу жить по своей воле, я хочу делать только то, что скажешь Ты. Даже огорчить Тебя боюсь, не то, что разгневать». Когда воля человечества, пускай в лице всего одной Пречистой Девы, совершенно склонилась и соединилась с волею Божественной, стало возможным пришествие в мир Богочеловека и совершения Им крестной жертвы.

Но если сегодня, как воспевает Святая Матерь наша Церковь, спасения нашего главизна в масштабе всего человечества, то в чем же главизна спасения нас лично, каждого из нас? В том же самом: в соединении нашей воли с волей Божественной. «…если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24) — говорит Христос.

Значит, и мы должны уподобиться Пречистой Деве и на всякий день, на всякий час в любой ситуации отвечать: «Я раб Божий. Как Ты скажешь, Господи, так и будет. Как повелишь, так и сделаю». В этом и будет наше с вами спасение.

С праздником!»

По завершении богослужения по традиции архипастырь, духовенство и миряне выпустили со ступеней храма в небо белых голубей, как символ соединения с Божественной волей, соединения со Христом.