Митрополит Феодор побывал на Пасхальном празднике в Ельшанском благочинии

В Советском районе пасхальный праздник собрал семьи с детьми в Комплексе культуры и отдыха Советского района Волгограда. Здесь состоялся праздничный концерт, где почётным гостем выступили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, духовенство епархии, Рыбьякова Ольга Викторовна, начальник Советского территориального управления департамента образования администрации Волгограда.

В холле была размещена выставка детских работ, посвященная Празднику праздников и Торжеству торжеств.

Праздник начался с совместной молитвы. Был пропет тропарь Пасхи. Хору подпевали все участники и гости, собравшиеся вместе для того, чтобы прославить Воскресение Христово своими талантами и разделить пасхальную радость.

Его Высокопреосвященство приветствовал всех вечно живыми словами о воскресении Господа нашего Иисуса Христа, поздравил присутствующих со Светлым праздником Пасхи Христовой. Митрополит Феодор напомнил слова святителя Филарета Московского, что когда мы произносим слова «Христос Воскресе», мы сами преображаемся, становимся лучше, добрее, и пространство вокруг нас тоже освящается. Так же Владыка рассказал историю традиции красить яйца в красный цвет.

Затем своим творчеством зрителей порадовали коллективы Комплекса культуры и отдыха Советского района, певческий коллектив «Сударушка» храма иконы Божией Матери «Знамение» (художественный руководитель Ольга Орлова), ученики театрального и хореографического отделений Детской школы искусств №8 и другие.

Прихожанин храма святой блаженной Ксении Петербургской при Волгоградском психоневрологическом интернате Александр Севостьянов исполнил песню «Люди ликуйте!».

На протяжении всего мероприятия царила атмосфера Пасхальной радости, тепла, добра, которую с большой любовью дополняли танцы хореографических коллективов и пасхальные песни.

В завершении праздника владыка Феодор преподал всем архипастырское благословение, раздал подарки участникам. Без внимания не остались и гости – они тоже получили от архиерея пасхальные угощения.