Новый Завет сегодня (пятница седмицы 5-й по Пасхе, прав. Иова Многострадального)

ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ

Деян.15:5–34

15:5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев.
15:6 Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
15:7 По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
15:8 и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
15:9 и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
15:11 Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
15:12 Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
15:13 После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
15:14 Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15:15 И с сим согласны слова пророков, как написано:
15:16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
15:17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
15:18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
15:19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
15:20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
15:21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
15:22  Тогда апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
15:23 написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия – находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться.
15:24 Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
15:25 то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
15:26 человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
15:27 Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».
15:30 Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
15:31 Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.
15:32 Иуда и Сила, будучи также пророками, обильным словом преподали наставление братиям и утвердили их.
15:33 Пробыв там некоторое время, они с миром отпущены были братиями к апостолам.
15:34 Но Силе рассудилось остаться там. (А Иуда возвратился в Иерусалим.)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА

Ин.10:17–28

10:17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
10:18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
10:19 От этих слов опять произошла между Иудеями распря.
10:20 Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?
10:21  Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?
10:22 Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима.
10:23 И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом.
10:24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
10:25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
10:26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
10:27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
10:28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.

Прав.:

АПОСТОЛА ПАВЛА ПОСЛАНИЕ К ГАЛАТАМ

Гал.5:22 – 6:2

5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
5:23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
5:25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
5:26 Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Глава 6
6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
6:2 Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ

Мф.11:27–30

11:27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.