Митрополит Феодор: Где нуждаются в нашей помощи, туда мы и пойдем

Слово митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора после Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы, в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Никольском кафедральном соборе города Камышина.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Христос Воскресе!

Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно рад разделить с вами совместную молитву и приобщиться Святых Христовых Таин из одной Чаши Господней.

Святая Матерь Церковь особое внимание, особую любовь проявляет к Пречистой и Преблагословенной Славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии. Это неудивительно. Если бы не оказалось такой пречистой и благопослушливой агницы Божией, как Дева Мария, то невозможно было бы говорить о Рождестве Христовом, невозможно было бы думать о Крестных Страданиях, смерти Христа и конечно о Славном Его Воскресении.

В сегодняшний день Святая Церковь особым образом чтит Божью Матерь и Ее икону, именуемую «Живоносный Источник». История этой иконы уходит в глубь веков. Некий воин Лев Макелл, гуляя в роще недалеко от известных «Золотых врат» Константинополя, нашел там слепца, который заблудился. Он проявил к нему сострадание, отвел на светлое место, посадил и пошел за водой, чтобы утолить жажду и восполнить силы плутавшему долгое время и уставшему слепцу.

Когда он шел с мыслями о том, как найти источник воды, вдруг услышал голос:

— Лев, не ищи вдалеке источник воды, он здесь, вблизи.

Он удивился и стал искать поблизости. Но попытки были тщетны. Тогда он вторично услышал голос:

— Царь Лев, обрети источник живой воды, напои ею слепца, а ил, который ты найдешь на источнике, положи ему на глаза. И он исцелится.

Действительно, вскоре Макелл нашел источник воды, который был заброшен, весь заилился. Почерпнул живительной влаги и понес слепцу. Надо сказать, что роща была непростая – она была посвящена Пресвятой Богородице, и источник тоже был посвящен Ей. Конечно же, голос, принадлежал не кому иному, как Пречистой Деве Марии.

Слова Ее оказались пророческими. Путник удивлялся, услышав обращение к нему, как царю:

— Ну какой же я царь?

Но спустя некоторое время после того, как по слову Пречистой слепец прозрел и сам, без поводыря отправился домой, Лев Макелл был воздвигнут на императорский трон, стал Царем. В благодарность Пресвятой Богородице он воздвиг над источником церковь.

Шли времена, менялись правители, строились новые храмы, потом они разрушались нечестивыми. Но праздник, который усвоила себе греческая Церковь и приняла русская, сохраняется до сих пор – Живоносный Источник. В память этого события мы освящаем воду и особым образом, от всего сердца, от всей души обращаемся к Пречистой Божией Матери, чтобы Она исцелила наш недуг и страсти, не только телесные, но и душевные. Чтобы прозрели наши сердечные очи, чтобы мы научились видеть свои грехи, свои недостатки, научились бороться с ними, научились их ненавидеть.

У нас обычно бывает наоборот: мы хорошо видим грехи других, но свои не замечаем. Если вдруг и откроется нам наша нечистота, мы тут же стараемся прикрыть ее оправданием. Давайте же станем оправдывать ближнего, а себя осуждать. Тогда приобретем в глазах Божией Матери милость, Она подаст нам силу для уврачевания всех наших недугов и в борьбе с нашими страстями даст победу.

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю со Светлым праздником Пасхи Господней и с праздником иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Набирайте освященную воду, несите в дом, делитесь ею друг с другом и радостью Пасхального утра. Делитесь не только словами, но и делами своими, укрепляя, поддерживая, утешая недугующих, страждущих, болящих, скорбящих. Где нуждаются в нашей помощи, туда мы и пойдем.

Христос Воскресе!