Митрополит Феодор совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

Сегодня, 10 мая, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Камышина. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Камышинского округа митрофорный протоиерей Анатолий Карпец, старший священник собора протоиерей Николай Караичев, протоиерей Виталий Шкарупин, протоиерей Алексий Винокуров, иерей Георгий Родионов, иерей Константин Румянцев, иерей Михаил Макаров.

Песнопения исполнил хор собора под управлением Ирины Панковой.

На богослужении присутствовал Пономарев Владимир Анатольевич, председатель Камышинской городской Думы.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Перед Причастием иерей Михаил Макаров огласил Пасхальное послание митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Сегодня святая Церковь чтит икону Божией Матери «Живоносный Источник». По окончании Божественной литургии был совершен водосвятный молебен. Затем верующие вместе с духовенством и правящим архиереем прошли Крестным ходом вокруг собора.

В завершение богослужения протоиерей Николай Караичев приветствовал митрополита Феодора радостным Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!»:

— Святой апостол Павел сказал: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15:14). Святитель Иоанн Златоуст восклицает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Ибо Воскресе Христос!»

Пасха Христова – это центр Христианской жизни, ее вершина. Со Христом мы имеем надежду к обретению жизни вечной.

Желаем Вам Пасхальной радости, помощи Божией в Вашем служении и доброго здравия на многая лета! Воистину Воскресе Христос!

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во время благословения прихожане подходили в Владыке с просьбами о сугубой молитве. Архипастырь каждому уделил внимание.

Фото: Елена Дегтярёва