Более двухсот детей отдохнут и потрудятся летом в приходских лагерях Волгоградской епархии

Детские оздоровительные и трудовые лагеря с дневным пребыванием будут работать этим летом в ряде приходов Волгоградской епархии. По предварительным данным, в дни школьных каникул их будут посещать более двухсот человек. Стоимость и программа в каждом индивидуальны.

Лагерь «Усадьба» при Богоявленском приходе Советского благочиния организует одну смену – с  1 по 29 июня. Для детей предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная и спортивная программа, экскурсии и трехразовое питание. Впервые в этом году смену решено сделать тематической: основным мотивом игр и мероприятий в течение месяца будет сказка А.Волкова «Волшебник изумрудного города».

В две смены (по две недели — в июне и в июле) будет работать лагерь на приходе святого Иоанна Кронштадского в Краснооктябрьском благочинии. Традиционно он носит краеведческую направленность, во время отдыха детей знакомят со святынями Волгоградской епархии.

Трудовой лагерь для подростков в дни Успенского поста с 14 по 27 августа будет работать на приходе Рождества Пресвятой Богородицы в Красноармейском благочинии.

Лагерь дневного пребывания для школьников будет работать и на приходе Святого равноапостольного князя Владимира в Дзержинском благочинии. Смена продлится с 5 по 18 июня.

Здесь же продолжает работать Школа вожатого лагеря православного прихода. Занятия проходят по воскресеньям в 13:00 в храме Святого князя Владимира, (ул. Краснополянская, 9).

Присоединиться к слушателям Школы могут все желающие. Занятия ведут профессиональные вожатые, в том числе с опытом работы в международном детском центре Артек. В программе тренинги по организации коммуникативных игр, направленных на знакомство и объединение коллектива. Также предусмотрены беседы со священнослужителями. По окончании курса ученики получают сертификат вожатого лагеря православного прихода.

Школа вожатых организована православным молодежным обществом «Владимирская дружина».