Божественная литургия в престольный праздник храма Флора и Лавра

31 августа состоялось торжественное архиерейское богослужение в храме святых мучеников Флора и Лавра в поселке Южный Красноармейского района Волгограда.

В Престольный праздник храма, день памяти святых мучеников Флора и Лавра, собрались не только прихожане, но и множество гостей.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексея Сафронова и сонма духовенства отслужил Божественную литургию и возглавил крестный ход.

Владыка произнес проповедь и благословил молящихся.

Богослужение прошло очень вдохновенно, люди чувствовали большую радость от Литургии и от общения с митрополитом.

В своей проповеди митрополит Феодор указал на первостепенность сердечного и искреннего отношений человека и Бога, на то, что каждый из нас призван в этой жизни в первую очередь научиться любить. Именно такого человека, имеющего любовь, можно считать настоящим православным христианином. В противном, без любви, смирения и искренности мы приходим к обрядоверию и формализму.

После богослужения Его Высокопреосвященство посетил находящийся поблизости Кадетский казачий корпус им. Недорубова и встретился с руководством учреждения.

В своем слове, произнесенном в Кадетском корпусе, митрополит Феодор выразил свою радость от того, чтобы в корпусе дети получают патриотическое и духовное воспитание, что им даётся возможность стать настоящими христианами и патриотами.

После прощального благословения и отъезда митрополита многие отметили простоту и доступность в общении с ним. Настоятель и  прихожане храма святых мучеников Флора и Лавра будут с теплотой вспоминать этот визит и  готовиться к следующему визиту правящего архиерея.