Центр подготовки церковных специалистов приглашает абитуриентов!

Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии ведет прием слушателей по дополнительным программам:

В связи с возросшим уровнем взаимодействия государства и Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания и необходимостью обучения компетентных специалистов, готовых к совершенствованию работы по укреплению сотрудничества духовных православных и светских организаций, а также в рамках реформы духовного образования Русской Православной Церкви, Волгоградской Епархией на базе ЧОУ ВО «ЦПУ» в 2017 году был открыт РО ДПОО «Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви».

В данный момент Русская Православная Церковь уделяет большое внимание деятельности приходов, нацеленной на взаимодействие со всеми слоями общества, и особенно молодежью, по распространению христианских духовно-нравственных ценностей, оказанию дел милосердия и помощи нуждающимся.

В 2011 году, в соответствии с определением Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, на приходах появились должности помощников настоятеля по катехизаторской, миссионерской, молодежной и социальной работе.

В 2013 году, постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, было определено, чтобы данные помощники получили соответствующее образование на специальных курсах.

30 марта 2017 года, в соответствии с решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года (Журнал № 65), при Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви на базе Царицынского православного университета была создана религиозная организация – духовная профессиональная образовательная организация «Центр подготовки церковных специалистов Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви», директором назначен иерей Патрин Вячеслав.