Митрополит Феодор отслужил панихиду на могиле митрополита Гурия (Егорова) в Симферополе

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Божественную литургию в храме Всех святых в Симферополе, и панихиду на могиле митрополита Гурия (Егорова). На протяжении последних нескольких лет Владыка Феодор приезжает в эти июльские дни в Крым, чтобы почтить память одного из основателей Александра-Невского братства.

Владыка Гурий почил 12 июля 1965 года. Тогда митрополит Симферопольский и Крымский скоропостижно скончался, вернувшись в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла после совершенной Литургии. В этом году исполнилось 54 года со дня его кончины. Похоронен Владыка Гурий был в ограде церкви Всех святых в Симферополе рядом с могилой святителя Луки Войно-Ясенецкого. Более того, именно попечением Владыки Гурия на могиле ныне прославленного в лике святых архиепископа Луки был установлен памятник. Памятник и сейчас остается на месте, после того как мощи святого Луки были подняты из могилы, и установлены в храме Петра и Павла в Симферополе.

В Литургии и панихиде на могиле митрополита Гурия приняли участие клирики и прихожане храма Всех святых. Несмотря на будний день пришло немало людей, многие из которых знают Владыку Феодора по его приездам в прошлые годы.

Митрополит Феодор принадлежит к духовной семье Александро-Невского братства через своего духовного отца  архиепископа Михея (Хархарова), и прикладывает много  сил для сохранения  и приумножения памяти членов братства.

Кроме того в этом году исполнилось сто лет со дня кончины отца митрополита Иоанна Вендланда, Николая  Антоновича  Вендланда. Действительный тайный советник в Петербурге, один из пионеров цветной фотографии в России похоронен на старом Ливадийском кладбище в Ялте. Почитатели Александро-Невского братства читали в воспоминаниях митрополита Иоанна о том, что именно смерть отца привела его в церковь.

Митрополит Феодор отслужил панихиду на могиле Николая Антоновича Вендланда, и на могиле игумении Серафимы (Яковлевой) в Алуште.