Пресс-секретарь Волгоградской епархии принял участие во встрече краеведов

В Волгоградском областном краеведческом музее прошла встреча почётного председателя Союза краеведов России, лауреата премии Правительства РФ в области образования, профессора Владимира Фотиевича Козлова с членами местного общества краеведов. Профессор специализируется в области церковного краеведения и москвоведения. Гость встречи рассказал о деятельности Союза краеведов, его структуре, научных конференциях и выпускаемой литературе.

Председатель Волгоградского областного общества краеведов, профессор Николай Болотов, в свою очередь, рассказал об особенностях краеведения в нашем регионе. Во встрече также приняли участие пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов, профессор Василий Супрун и другие специалисты.

Также в научной библиотеке Волгоградского государственного университета состоялся семинар «Изучение школьниками истории ХХ века на краеведческом материале», организованный Союзом краеведов России, международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Мемориал» и ВолГУ. Он проводится для педагогов, работников культуры (библиотекарей), которые занимаются со школьниками краеведческими исследователями, готовят их для выступления на исследовательских конкурсах. Инициатор проведения семинара — оргкомитет конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век». Подобные семинары проводятся в разных регионах России традиционно, а в Волгограде — впервые.

Владимир Козлов сделал доклад об участии молодежи и школьников в краеведческом движении в российских регионах. Ответственный секретарь Волгоградского областного общества краеведов Ирина Рябец выступила с докладом «Краеведческие ресурсы Волгоградского региона в контексте реализации государственной политики в области образования». Все собравшиеся осмотрели экспозиции музеев курсантских полков, защищавших Сталинград, казачьего быта и Русский фонд университетской библиотеки.