Презентация книги «Область войска Донского. Хоперский округ» прошла в Волгограде

Фото: Витольд Ярмакович

На днях в Волгоградском областном краеведческом музее состоялась презентация книги «Область войска Донского. Хоперский округ», написанной доктором исторических наук Сергеем Ивановичем Рябовым. Она была организована информационно-издательским отделом Волгоградской епархии, Царицынским генеалогическим обществом и музеем при участии действительных членов Царицынского отделения Императорского Православного Палестинского общества. Сам потомственный казак, профессор С.И. Рябов лично представил свой монументальный труд, подробно остановившись на некоторых особенностях и тонкостях в поисках материалов. При работе над ним он использовал массу документов из государственных архивов Волгоградской и Ростовской областей, а также центральных российских архивов. Сергей Иванович пользовался помощью авторитетных учёных страны, потомков с казачьей земли осевших за рубежом и охотно делившихся своими документами, фотографиями, воспоминаниями. В результате удалось исследовать тысячи фамилий, как казаков, так и иногородних, проживавших в нашем крае.

«В исторической литературе, — как отметили рецензенты его труда, доктор исторических наук, профессор В. А. Поляков, доктор филологических наук, профессор В. И. Супрун, кандидат исторических наук, доцент С. В. Соловьёва — впервые исследованы практически все сохранившиеся метрические книги станичных, хуторских, слободских и поселковых церквей, устранены имеющихся в них неточности и ошибки, приведены фамилии всех их прихожан: дворян как войскового, так и не войскового сословия, чиновников, учителей, врачей, казаков и казачек, купцов, мещан, коренных и иногородних крестьян, колонистов». Также в книге оказались впервые опубликованы фотографии многих храмов Хоперского округа. Символично, что встреча с читателями прошла в «Казачьем зале» — месте, где особая выставочная витрина посвящена жизни и мученической кончине священномученика Николая Попова.