Прошло спецгашение конверта с портретом царицынского мецената Василия Лапшина

Спецгашение конверта с портретом известного жителя Царицына Василия Лапшина Царицына конца XIX – начала XX века состоялось в Областном краеведческом музее. Церемония прошла в музейном зале царицынских интерьеров. Имя Василия Лапшина выбрано не случайно. Это один из крупнейших купцов и меценатов за всю историю города, известный общественный деятель, дважды избиравшийся Городским головой Царицына, благотворитель, основатель одного из крупнейших пароходных компаний на Волге – «Русь». Выпуск почтового конверта посвящен 175-летнему юбилею мецената. Эскиз конверта выполнен волгоградским фотохудожником, филокартистом Владимиром Спиридоновым, его биография по крупицам восстановлена волгоградским коллекционером-бонистом Алексеем Авчуховым.

Василий Лапшин принимал деятельное участие в возведении храмов города. Он был членом попечительской комиссии по строительству Александро-Невского кафедрального собора, почетным членом Общества трезвости во имя святителя и чудотворца Николая. Жертвовал богатый купец и на Александро-Невскую домовую церковь при Александровской мужской гимназии, на городскую публичную библиотеку, а в детский приют подарил очень ценный иконостас о трех киотах с иконами Спасителя, благословляющего детей, Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

В 1915 г. Василий Федорович построил храм во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы в память о своей умершей супруге. Выпуск конвертов с портретами людей, внесших значительный вклад в историю нашего региона, это долговременный совместный проект музея и «Почты России». Уже выпущены конверты с портретами основателя Царицына Засекина, исследователей Палласа и Бегичева, поэта Луконина и другие.

Почетное право погасить конверты было предоставлено директору музея Анатолию Мальченко, директору Волгоградского филиала «Почты России» Виталию Соловьеву и почетному жителю города-героя Волгограда, бывшему главе Волгограда Юрию Староватых.

— Сейчас, когда историю перевирают и передергивают в угоду сильных мира сего, сохранение памяти о достойных людях особенно актуально, — отметил в своей приветственной речи Юрий Староватых.

— Наш край богат на замечательные личности, и здорово, что сформировалась такая традиция — помнить и популяризировать их биографии, — подчеркнул директор музея Анатолий Мальченко. А директор филиала «Почты России» Виталий Соловьев рассказал, что спецгашение проходит регулярно, не реже раза в три года, и традиция будет обязательно продолжена. В спецгашении приняли участие краеведы, коллекционеры и все желающие.