Слушатели центра подготовки церковных специалистов побывали в областном архиве

Государственный архив Волгоградской области года вновь открыл свои двери экскурсантам.

В этот летний день гостями архива стали слушатели дополнительной образовательной программы «Подготовка катехизаторов» Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии.

Посетители познакомились с историей архива. В этом году архив отмечает 96-летие.

Экскурсанты увидели как бережно архивисты хранят, реставрируют и оцифровывают документальное наследие Волгоградской области, а также непосредственно смогли прикоснуться к подлинным историческим документам, среди которых были: самый старый документ архива, датированный 1734 годом; метрические книги на арабском, немецком и русском языках; документы различных учебных заведений Области Войска Донского; актовые материалы об изъятии церковного имущества из храмов Царицынского уезда, а также подшивка газеты «Голос Руси» за 1919 год, на страницах которой нашли отражения событий Гражданской войны в нашем крае.