В благочинии Тракторозаводского прошла открытая районная встреча «По стопам святых Кирилла и Мефодия»

В рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской и Камышинской Епархией Русской Православной Церкви, в целях развития и укрепления основ патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся муниципальных учреждений Волгограда 16 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, на базе МОУ «Лицей № 3 Тракторозаводского района Волгограда» прошла открытая районная встреча «По стопам святых Кирилла и Мефодия». Организаторами  мероприятия стали Тракторозаводское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда (начальник Калинин Андрей Борисович) и благочиние Тракторозаводского Волгоградского округа (благочинный – настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко). Торжественно открыла встречу Татьяна Викторовна Леонова, ведущий специалист Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда. Благословил проведение этого значимого мероприятия священник храма Преображения Господня отец Алексей Старостин. В своем приветственном слове батюшка подчеркнул значимость изучения истории родного языка, отметил величайшую роль святых братьев Кирилла и Мефодия в деле становления славянской письменности, формирования русской национальной культуры.

Во встрече приняли участие обучающиеся среднего звена общеобразовательных учреждений района и города в составе 14-ти команд. Ребята с интересом посмотрели обучающие ролики, познакомились с историей православной книги, присоединились в живой беседе о роли церковнославянского языка в жизни нашего народа и даже на мгновение погрузились в атмосферу Древней Руси, переписывая перьями отрывки из священных текстов. Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Ученики не только получили очень ценные знания, но и смогли отдохнуть культурно. Творческие номера были подготовлены учащимися лицея № 3 Мамоновым Захаром, Авдеевой Мариной, Митешовой Ксенией и Заметалиной Дианой, а также православным автором-исполнителем Никой Васильевой.

В своем заключительном слове отец Алексей Старостин подчеркнул значение изучения наследия святых Кирилла и Мефодия в формировании духовно-нравственных качеств личности, а также рассказал о церковнославянском языке как неотъемлемой части культуры и истории русского народа. Батюшка торжественно вручил благодарственные письма организаторам мероприятия, а также сертификаты участников и подарки – всем ком

андам.

Мы благодарим за оказанное содействие в организации и проведении открытой районной встречи «По стопам святых Кирилла и Мефодия» Тракторозаводское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда, руководство МОУ Лицея № 3 и всех-всех, кто принял участие в подготовке данного мероприятия.

Хочется верить, что то, что было услышано, не пройдет бесследно, а останется в юных сердцах детей и принесет свой плод.

Помощник благочинного Тракторозаводского Волгоградского округа

по религиозному образованию и катехизации Наталия Андрейшина