В ближайшее воскресенье волгоградцы почтут память священномученика Николая Попова

В воскресенье, 26 марта, в храмах Волгоградской епархии на Божественной литургии верующие будут вспоминать священномученика Николая Попова, в 2006 году причисленного Священным Синодом Русской Православной Церкви к Собору новомучеников и исповедников Российских XX века. В 1919 г. наш земляк принял мученическую кончину на Донской земле.

Осенью 2006 году его мощи были обретены в хуторе Верхне-Гнутовом Чернышковского района Волгоградской области. Широко почитается он и в Урюпинской епархии (так как происходит родом из станицы Урюпинской), и в Ростовской митрополии. В начале этого года франко-германский телеканал «Arte» выпустил документальный фильм, куда вошел сюжет с передачей иконы священномученика Николая Попова, доставленной крестным ходом на байдарках, в молитвенный дом станицы Трехостровской. Подробнее о священномученике Николае можно узнать из телепередачи «Православный храм» телеканала «Первый волгоградский» (http://1vtv.tv/shows/poznavatelnye/6043235/6181433/ ) или скачав книгу о нем на сайте Волгоградской епархии (//volgeparhia.ru/svyashhennomuchenik-nikolaj-popov/).

Напомним, что мощи первого святого нашего края постоянно пребывают в волгоградском Свято-Духовом монастыре и открыты для поклонения.