В Краснооктябрьском районе стартовал проект «Юный экскурсовод»

По благословению настоятеля прихода Иоанна Кронштадтского священника Олега Иващенко в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской епархией для учащихся школ Краснооктябрьского района г. Волгограда по городу Волгограду 26 апреля стартовал проект «Юный Экскурсовод».

Директор воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского  «Вдохновение» Наталья Андрейшина:

— Мероприятие проводится в целях духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития учеников школ. Ребята осваивают отечественный историко-культурный компонент через проведение автобусных экскурсий «Храмы Царицына-Сталинграда-Волгограда». Участниками стали школы Краснооктябрьского района Волгограда.

Первыми стали 35 воспитанников МОУ Школы–интерната Краснооктябрьского района, реализующей казачий компонент. Они посетили три храма, а также поучаствовали в обзорной экскурсии по району.

Поездку по храмам проводили экскурсоводы, подготовленные специально для этого проекта. Это были учащиеся МОУ СШ № 49 и 78, воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма Иоанна Кронштадтского. Девочки с большой любовью рассказывали историю храмов, жития святых.

Многие дети, отправившиеся на экскурсию, впервые побывали в православном храме. Очень понравилось воспитанникам интерната заинтересованность экскурсоводов, чтобы каждый участник познал азы Православия, правила поведения в церкви, научили как правильно читать молитву, заходить в храм, креститься и многое другое.

Первым храмом, который посетили дети был храм святого праведного Иоанна Кронштадтского, во время посещения они не только узнали историю храма, но и познакомились с личностью святого Иоанна Кронштадтского, а после экскурсии по храму у всех появилась возможность поставить свечи, как в малом, так и в строящемся храме.

Следующей точкой маршрута был храм Великомученика Георгия Победоносца на заводе «Красный Октябрь». Для некоторых ребят, жителей Краснооктябрьского района, было открытием, что на территории завода «Красный октябрь» находится церковь, а педагогов поразило, с какой любовью заводчане относятся к состоянию данного храма.

После посещения завода, ребята отправились в храм святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, расположенный на территории больницы Ильича. Все воспитанники интерната остались довольны экскурсией, многие впервые побывали в святых местах Краснооктябрьского района, что не оставило никого равнодушным!

Проведение экскурсии прошла при благотворительной финансовой поддержке СКО «Благовещенская станица» в лице атамана Цодикова Сергея Михайловича.

Фотолента: //volgeparhia.ru