В Волгограде подвели итоги II Международного христианского форума

DSC00302Вчера, 9 июня, завершился II Международный христианский форум, проходивший в Волгограде в течение четырех дней.  Участниками встречи стали более 300 делегатов из России, Сирии, Ливана, Греции, Иордании, Армении и Сербии. Ряд мероприятий в рамках форума прошел в Свято-Духовом монастыре. Так, духовенство и руководители христианских общественных организаций обсудили на конференции тему геноцида и гонения христиан в прошлом веке и в наши дни. Викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х митрополит Лука (аль-Хури) поведал о страданиях сирийского народа, об убийствах христиан и уничтожении христианских святынь. Участники согласились, что перед лицом современных угроз необходимо объединяться и уделять особое внимание воспитанию подрастающего поколения. Также в рамках Форума прошли мероприятия, посвященным вопросам: круглый стол «Проблематика информационной безопасности и духовного воспитания молодежи в период активного развития цифровых средств массовой коммуникации», работали секции «Социальное служение», «Культура», «Межнациональные отношения» и мастер-классы.

Представителями Волгоградской епархии на Форуме стали настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев и руководитель епархиального отдела образования игумен Христофор (Казанцев). На конференции «Паломнический туризм, как духовно-нравственное воспитание молодежи» Олимпийская чемпионка, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко рассказала о том, как при содействии администрации области и Областной Думы в нашей области проводились паломнические туры по святым местам, православные смены в летних оздоровительных лагерях и другие мероприятия. Руководитель Агентства развития туризма Майя Власова упомянула об Усть-Медведицком Спасо-Преображенском и Каменно-Бродском Свято-Троицком монастырях, знаменитых своими пещерами. Выступление пресс-секретаря Волгоградской епархии Сергея Иванова было посвящено истории Царицынского Свято-Духова монастыря. А о таких необычные туристических мероприятиях как паломнические туры на байдарках, в которых принимает участие православная молодежь рассказал студент Волгоградского техникума железнодорожного транспорта Владислав Белинский.