Во Всемирный день памяти жертв СПИДа в волгоградских храмах прошли заупокойные богослужения

В воскресенье, 15 мая, во всех храмах Волгоградской митрополии молились об упокоении умерших от СПИДа. Литии совершались по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и были приурочены ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Также с 10 по 20 мая проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», призванная привлечь внимание молодежи к проблеме распространения этого заболевания. Организаторы: Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый С.В. Медведевой, при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства науки, Министерства связи и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федерального агентства по делам молодежи, Союза ректоров России, ведущих государственных вузов страны, Союза студенческих СМИ и Русской Православной Церкви.

Напомним, ежегодно третье воскресенье мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается как Всемирный день памяти жертв СПИДа.