В Волгоградской епархии прошло пленарное заседание XI Царицынских Рождественских образовательных чтений

11 декабря 2018 года под председательством митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Свято-Духовом монастыре прошло пленарное заседание XI Царицынских Рождественских образовательных чтений.

Мероприятия регионального этапа сейчас проходят во всех епархиях в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений и предваряют открытие форума в Москве. В этом году крупнейший церковно-общественный образовательный форум посвящен проблемам воспитания молодежи. «Молодежь: свобода и ответственность» — тема различных дискуссионных площадок, научных конференций, семинаров и встреч во всех регионах.

Ведущим встречи выступил руководитель отела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев).

Участие приняли епископ Городищенский Феоктист, викарий Волгоградской епархии; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; епископ Калачевский и Палласовский Иоанн; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии протоиерей Константин Зелинский; первый заместитель председателя Комитета по образованию, науке и делам молодежи Администрации Волгограда Елена Геннадьевна Логойда; профессор Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Сергей Владимирович Кондратьев; профессор Волгоградского социально-педагогического университета Василий Михайлович Супрун и преподаватель кафедры русского языка этого ВУЗа Светлана Михайловна Рудомерова.

Работа заседания началась с приветственного слова и благословения митрополита Германа. Владыка выразил благодарность педагогам за ответственный труд и вклад в воспитание молодежи.

Об итогах мероприятий регионального этапа Рождественских чтений в Урюпинской епархии рассказал епископ Елисей. В Урюпинске чтения называются Арсениевскими, поскольку приходятся на дни прославления преподобной Арсении Усть-Медведицкой (Себряковой). В честь игумении Арсении чтения названы не случайно. Показателен пример ее труда по воспитанию подрастающего поколения, в особенности девочек. Одна из первых она создала при своей обители школу. Не все ее воспитанницы становились в последствии монахинями, а оставались добрыми православными христианками в миру.

В Калачевской и Палласовской епархии также завершились мероприятия в рамках регионального этапа. Опытом проведения чтений 2018 года поделился епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Епархия взаимодействует с образовательными учреждениями города Волжского и районов. В них входят не только школы, но и средне-специальные и высшие учебные заведения. Так, уже традиционным стало проведение пленарного заседания Рождественских чтений Калачевской епархии в Волжском институте экономики, социологии и права.

«Связь образования с Православной культурой – очень серьезное направление. В построении методик мы опираемся на традиции и опыт педагогов и священнослужителей, которые работали в школах в дореволюционный период. Подчеркивая важность воспитания духовности, ответственности, трудолюбия, нравственности нашей молодежи я всегда обращаю внимание педагогов на опыт наших предшественников», — отметила в своем обращении ректор Волгоградской государственной академии последипломного образования Куликова Светлана Вячеславовна.

О вызовах, которые ставит современный мир перед молодыми людьми и о возможностях им противостоять рассказал протоиерей Константин Зелинский: «Все мы находимся перед глобальными вызовами современности – политического толка, культурными, информационными, развлекательными, криминальными и многими, многими другими. Они втягивают человека, нас всех это касается. Чего же нам не хватает? Евангельской любви! Ребенку необходимо вовлеченное эмоциональное участие родителей в его жизни. Нужен опыт совместного переживания важных событий. Но зачастую можно наблюдать, что на первый взгляд в семье все благополучно, но семья разорвана информационно, эмоционально. Каждый занят своим делом, отец, мать и ребенок пребывают в своих «мирах» — компьютерах и гаджетах. Но потребность в любви никуда не уходит. Не получив любови в семье, ребенок уходит на поиски нового контента, часто агрессивного и за пределами семьи». — Также отец Константин особо подчеркнул роль консолидации Церкви, семьи и школы в воспитании гармонично развитой личности.

Профессор Сергей Кондратьев отметил, что тема проходящих чтений актуальна, поскольку именно молодежь определяет сохранение российской национальной идентичности. Воспитание подрастающего поколения является государственной стратегической задачей. В своем докладе он рассказал о вопросах становления христианской психологии в современной России.

По окончании пленарного заседание состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». В нем приняли участие представители всех типов учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставленных на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Из 197 конкурсных работ из Волгограда и области было отобрано 12 лучших. Награды учителям вручил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.