Руководитель епархиального Отдела по тюремному служению принял участие в подведении итогов работы Общественной наблюдательной комиссии

В Общественной палате Волгоградской области подвели итоги работы Общественной наблюдательной комиссии VI созыва за 2023 год.

Наблюдателями комиссии осуществляется контроль за обеспечением прав человека в местах лишения свободы.

Во встрече принял участие руководитель Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии, помощник начальника УФСИН России по Волгоградской области по организации работы с верующими иерей Андрей Горячев.

Председатель комиссии Вадим Чередник подчеркнул всестороннее содействие сотрудников УФСИН России по Волгоградской области и других ведомств.

В 2023 году представители общественности около 50 раз посетили колонии и СИЗО. Это были как плановые, так и внеплановые визиты, связанные в том числе с обращениями заключенных.

Большая работа проводится с несовершеннолетними осужденными и заключенными. Так, в Камышинской исправительной колонии и в следственном изоляторе № 1 для них членами комиссии были организованы мастер-классы по изобразительному искусству.

Отец Андрей отметил: «Большинство придерживается четырех традиционных для России религий: христианства, ислама, буддизма и иудаизма».

К каждому исправительному учреждению прикреплены священнослужители.

Священник рассказал: «Никаких препятствий к свободному вероисповеданию осужденных нет. Некоторые православные, например, даже пишут иконы, звонят в колокола. В прошлом году состоялась Неделя межрегионального диалога, и Волгоградская область вошла в десятку лучших».