Викарий Волгоградской епархии принимает участие в торжествах в честь Урюпинского чудотворного образа Пресвятой Богородицы

В Урюпинской и Новоаннинской епархии проходят торжества в честь Урюпинского чудотворного образа Пресвятой Богородицы. Участие в богослужениях примет викарий Волгоградской епархии, епископ Городищенский Феоктист.

Праздничные богослужения начались накануне вечером. 20 июня в Покровском кафедральном соборе Урюпинска совершено Всенощное бдение. По благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея праздничное богослужение возглавил благочинный Урюпинского округа протоиерей Алексий Маслов.

По совершении литии начался традиционный Крестный ход со списком чудотворного образа Урюпинской иконы Божией Матери к месту явления иконы  – на святой источник, где так же продолжилось праздничное Всенощное бдение.

21 июня после ранней Божественной Литургии в Покровском соборе был совершен молебен с водосвятием. А сегодня участие в праздновании принимает владыка Феоктист.

В полдень будет совершен крестный ход с чудотворным образом на центральную площадь Урюпинска.

Особо почитаемая в Волгоградской области Урюпинская икона Божией Матери — одна из трехсот чудотворных икон Пресвятой Богородицы, признанных и засвидетельствованных Церковью.

Сохранились письменные источники с информацией о явлении иконы, о людях, причастных к этому событию, а также о чудесах исцелений, которые происходили в XIX веке. Согласно им, икона была явлена 8 июня 1827 года. Христианская подвижница Ирина Лазарева вместе со своей соседкой по келье обнаружили образ висящим на дереве без какой-либо подписи и наименования и отнесли его в свое жилище. Усердно помолившись перед найденной иконой, обе женщины вскоре получили исцеление от болезней, которыми страдали больше 20 лет.

Чудотворная икона избавляла от недугов и других верующих, когда известия о чудесах стали распространяться, образ Божией Матери перенесли сначала на площадь перед Покровским храмом, а в 1854 году – в сам храм, где он хранится до сих пор.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – единственная в Урюпинске не пострадала в советские годы, сегодня – это кафедральный собор города.

На месте, где явился Урюпинский образ Божией Матери, забил источник с целебной водой, в годы богоборчества его дважды пытались закопать, но он оставался действующим.