Волгоград встретил участников благотворительного автопробега «Надежда»

7c3ee04a4690022a0c411c7fcc192e4eВ Волгоградской епархии побывал IV благотворительный автопробег «Надежда» от фонда помощи бездомным людям «Помощник и покровитель». Это акция по оказанию срочной социальной помощи бездомным к зимнему периоду: на специальном автобусе привезли зимние вещи и организовали пункты выдачи теплой одежды и обуви. Встреча с настоятелями храмов, священниками, социальными работниками приходов, волонтерами, а также с активом православных молодежных движений прошла в помещении воскресной школы храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Волгоградской епархии священник Евгений Катаев тепло приветствовал гостей. Участники встречи узнали о новых видах социальной помощи бездомным, перспективных проектах, грантовых конкурсах, в том числе, и о президентских грантах, смогли пообщаться в режиме «круглого стола». Кроме того, сотрудники фонда поделились опытом с местными благотворительными организациями, обучили волонтеров в плане реализации проектов помощи бездомным. Цель этой задумки, реализуемой с 2013 г., – не только один раз помочь бездомным, но и привлечь внимание общественности к проблеме и способствовать развитию активной деятельности в данном направлении в регионах. В ноябре 2016 г. фонд должен посетить крупные города Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: Воронеж, Шахты, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Ставрополь, Элисту, Астрахань, Волгоград, Тамбов.

За 22 дня автопробега его участники преодолеют путь в 4329 километров, посетят государственные и церковные приюты для бездомных с целью обмена опытом.

Справка

Фонд, основанный в 2005 г. Варницким Троице-Сергеевым монастырем, в настоящее время ведет работу в нескольких направлениях: мобильная служба помощи в Москве, издание справочных пособий, помощь бездомным в регионах России. Мероприятие проводится Синодальным отделом социального служения Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Сегодня на территории России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Среди них 95 православных приютов для бездомных.