Волгоградские полицейские разыскивают вандалов, сломавших поклонный крест возле Иверской часовни

В ночь с 13 на 14 марта на территории Иверской часовни, расположенной возле Иоанно-Предтеченского храма, в Центральном районе совершен акт вандализма. Неизвестными сломан поклонный крест, стоявший в ограде часовни. По уточнённой сегодня в ГУ МВД информации, возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Полицейскими принимаются меры по установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению.
Поклонный крест был установлен еще до освящения Предтеченского храма, в середине 90-х годов прошлого века. Поклонные кресты в городах на Волге – в Самаре, в Астрахани, в Саратове, и в том числе, в Волгограде, устанавливались в рамках правительственной программы. По решению городских властей крест был установлен рядом с местом воссоздания храма на верхней террасе Центральной набережной. Кресты доставлялись в поволжские города на теплоходе в сопровождении официальной делегации. Волгоградцы встречали святыню у набережной и крестным ходом сопровождали до Иверской часовни, рядом с которой он и был установлен в знак возрождения Православия на Волжской земле.