Встреча ко Дню православной книги прошла в библиотеке №29

«Храмов царицынских перезвон» — встреча под таким названием прошла 15 марта в библиотеке № 29 Красноармейского района Волгограда. Мероприятие организовано в рамках празднования Дня православной книги муниципальным учреждением культуры «Централизованная система городских библиотек», благочинием приходов Красноармейского района и информационно-издательским отделом Волгоградской епархии.

По традиции мероприятие прошло в формате живого общения постоянных читателей библиотеки и лекторов. Священник Илья Терпугов, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы, рассказал собравшимся о празднике православной книги и ответил на множество поступивших из зала вопросов. Также священник передал в дар библиотеке уникальную книгу — дореволюционное издание Библии. Директор учреждения Виолетта Жук продолжила беседу, представив выставку православных изданий. Автор книг по православному краеведению, пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов поделился интересными фактами из истории храмов Царицына – Сталинграда – Волгограда. Пришедшие на праздник увидели массу старинных фотографий церквей и монастырей нашего города.

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания наших граждан к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям, которые всегда объединяли и консолидировали наше многонациональное и многорелигиозное общество.